Меню
30.05.2022

Как постирать кожаную сумку в домашних условиях

Натуральная кожа — прочный, износостойкий материал. Сумки из натуральной кожи могут служить годами. Но чтобы аксессуар сохранил товарный вид как можно дольше, за ним необходимо ухаживать — регулярно протирать от пыли, а при появлении более глубоких и стойких пятен стирать. При этом важно делать это правильно, чтобы не навредить внешнему виду.

ВАЖНО: выбирайте тип ухода, соответствующий материалу. Например, с сумкой из велюра или нубука не рекомендуется попадать даже под мелкий дождь.

Можно ли стирать кожаную сумку в стиральной машине

стирка.jpg

Кажется, уже нет такой вещи, которую нельзя было бы стирать в стиральной машине. Главное — установить подходящие настройки: температурный режим, интенсивность отжима, а также выбрать правильное средство.

Если любую сумку из натуральной кожи просто положить в стиральную машину, по завершении стирки аксессуар можно будет разве что выбросить. Особенно если сумочка из замши или лакированной кожи. Но это вовсе не означает, что кожаные сумки и стиральные машины категорически несовместимы. Если всё-таки решитесь доверить сумку стиральной машине, следуйте нескольким базовым правилам:

  • Не используйте обычные стиральные порошки и любую агрессивную химию — только деликатные жидкие средства.
  • Температура стирки не должна превышать 30 градусов.
  • Выставите в настройках режим ручной или деликатной стирки.
  • Отключите любой отжим.
  • Не выбирайте долгих режимов — длительное воздействие влаги портит структуру материала.

ВНИМАНИЕ: если сумка дорогая, или возникают сомнения, откажитесь от машинной стирки.

Как лучше стирать кожаную сумку

3.jpg

Чтобы не рисковать внешним видом, избежать потёртостей, заломов, потери формы, стирать сумку из натуральной кожи лучше руками. Делать это следует деликатно, используя только мягкие чистящие средства без абразивных частиц. Так вредное воздействие избыточной влаги будет минимизировано.

Если пятна — поверхностные, не требуют глубокой очистки, не стирайте аксессуар, а просто протрите влажной тряпочкой или мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе.

ВНИМАНИЕ: чтобы не повредить структуру материала, не трите кожаную поверхность слишком усердно.

Начинаем с подкладки

Начинать чистку лучше с подкладки. Аккуратно выверните подкладочную ткань, предварительно вынув всё содержимое. Подкладку следует стирать вручную, мягким раствором. Кожаную часть при этом лучше не затрагивать. Для стирки выбирайте наиболее подходящее для подкладочной ткани чистящее средство6.jpg

Сушить подкладку следует на открытом воздухе естественным способом. Возвращать подкладочную ткань внутрь сумки следует только после того, как она окончательно просохнет. После этого можно приступать к чистке кожаной части аксессуара.

Чистим кожаную сумку народными средствами

9.jpg

Чтобы не повредить структуру материала и избежать деформации, в качестве альтернативы привычной стирке можно воспользоваться более деликатными методами влажного ухода:

  • Свежие пятна можно посыпать мелом, тальком или детской присыпкой, оставив на полчаса. После удаления порошка кожаную поверхность следует протереть мягкой влажной тряпочкой.
  • Для борьбы с пятнами на коже можно использовать любой спиртосодержащий раствор, например, водку. Спирт эффективно растворяет загрязнения, но может повредить кожу, поэтому с этим способом лучше соблюдать осторожность.
  • Ещё один народный метод — воспользоваться средством для мытья посуды и мягкой губкой. Такая химия эффективна против въевшихся и трудновыводимых загрязнений, но следует помнить, что её назначение никак не связано со стиркой сумок. Поэтому не стоит экспериментировать с дорогими и новыми аксессуарами.

Для очищения натуральной кожи рекомендуют использовать перекись водорода, сок лимона и грейпфрута, средство для снятия макияжа. Аксессуары тёмных оттенков чистят кофейными зёрнами, светлых — раствором яичных белков и молока.

8.jpg

Результативность народных методов вызывает массу вопросов — одним они помогают вернуть чистоту и блеск, другие говорят, что в результате аксессуар оказался безвозвратно испорчен. Чтобы убедиться, подходит ли вам раствор, нанесите его на небольшой участок и посмотрите на результат.

Для чистки и стирки новых кожаных сумок лучше использовать средства, рекомендованные производителем.

Чистим кожзам

7.jpg

Кожзам нельзя стирать в машинке. Потерять форму и цвет такие аксессуары могут при воздействии высоких температур и агрессивной химии.

Для ухода за сумочкой из кожзама подойдёт средство для шерстяных изделий или порошок для деликатных тканей. Ложку такого средства растворите в 200–300 мл тёплой воды, смочите в растворе губку и протрите поверхность. Особое внимание уделите швам, области вокруг фурнитуры, карманам.

СПРАВКА: чтобы вернуть кожзаму блеск, после очищения обработайте сумку губкой с силиконовой пропиткой. Кроме блеска, средство создаст на поверхности водоотталкивающую плёнку.

4.jpg

Для ухода за кожзамом подойдёт любое универсальное средство для изделий из кожи без ацетона и растворителей.

Уход за замшей

5.jpg

Замша — эффектный, но капризный в уходе материал. Производители категорически не рекомендуют стирать замшевые изделия, но если вас не останавливают их рекомендации, следуйте простым советам:

  • Замшевые аксессуары можно стирать только в режиме быстрой стирки при температуре не выше 30 градусов.
  • Используйте только жидкие средства для деликатных и шерстяных изделий.
  • Подкладку необходимо стирать отдельно, предварительно вывернув сумку наизнанку и вытряхнув весь мелкий мусор.
  • Сушить аксессуар из замши следует только при комнатной температуре. Можно набить его газетами или бумагой — это ускорит высыхание.

2.jpg

Стирка кожаной сумки в домашних условиях возможна, но подходить к процессу следует с осторожностью. Проверяйте новые чистящие средства на небольшом незаметном участке. Недавно приобретённые кожаные аксессуары не стоит сразу стирать в машинке — если на новой сумочке появилось пятно, постарайтесь воспользоваться услугами химчистки.

Приглашаем к сотрудничеству оптовых и розничных покупателей, а также организаторов СП! Напоминаем, что цены на сайте указаны розничные. Чтобы узнать оптовые цены, пожалуйста, зарегистрируйтесь (вверху главной страницы), после регистрации напишите нам на почту. Мы активируем Вашу учетную запись, как оптового покупателя, и Вы сможете увидеть оптовые цены,открывая сайт под своим логином.

другие новости

Быстрый заказ
Заказать звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

captcha
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время