Меню
28.03.2022

Как избавиться от запаха от сумки

Стиль проявляется в деталях. Невозможно создать идеальный образ без внимания к аксессуарам. Очки, украшения, шейные платки, головные уборы, сумки завершают образ, формируют общее впечатление. Но даже самые стильные сумочки из кожи или кожзама не застрахованы от бонуса в виде неприятного аромата. Расстраиваться не стоит - посторонний запах можно вывести простыми способами без вреда для изделия.

pexels-ron-lach-9595285.jpg

Причины неприятного запаха в сумке

Перед тем, как убрать неприятный запах из сумки, аксессуар необходимо подготовить: найти причину, вытащить всё из внутренних карманов, проверить подкладку на дырки и мелкий мусор. Слегка почистите вещь мягкой щеточкой, оберните полиэтиленом все детали, способные окисляться при контакте с бытовой химией.

pexels-farhad-ibrahimzade-8743973.jpg

Эффективно удалить запах можно только зная причину. Существует несколько распространенных:

  • пятна на подкладке от еды, напитков или косметики;
  • низкое качество материала;
  • нарушение правил товарного соседства при транспортировке и хранении изделия.

Как убрать неприятный запах из сумки:

Избавляться от неприятного запаха, который исходит от сумки, можно народными способами или с помощью специальных средств. Чтобы эффективно убирать посторонние ароматы из любимых аксессуаров, часто бывает достаточно простых ингредиентов, таких, как сода, соль, марганцовка, уксус:

  • Сухой смесью соли и соды засыпьте все внутренние отделения. Упакуйте аксессуар в полиэтиеновый пакет. Через неделю перетряхните. Оставьте на открытом воздухе с вывернутой подкладкой на сутки. Соль и сода помогут быстро избавить изделие от неприятного запаха, впитают излишки влаги.
  • 3 чайные ложки перекиси водорода на литр воды и несколько кристаллов марганцовки - ещё одно народное средство в борьбе с запахами. Получившимся раствором обработайте подкладку. Остатки средства можно убрать влажной тряпочкой или ополоснуть чистой водой.

СПРАВКА: используйте смесь из перекиси водорода и марганцовки, чтобы избавляться от запахов рыбы, мяса, другой неприятно пахнущей органики.

  • 1 столовую ложку уксуса 9% или 2 столовые ложки лимонного сока растворите в литре воды, а затем обработайте с помощью губки внешнюю и внутреннюю поверхность сумки. При этом постарайтесь сильно не мочить подкладку. Чтобы кислота окончательно испарилась, изделие следует проветривать в течение 3 суток на открытом воздухе.

pexels-shvets-production-7195133.jpg

ВНИМАНИЕ: ни в коем случае не обрабатывайте кислотами темные и яркие сумки - испортите цвет.

  • Если в домашней аптечке завалялись несколько таблеток активированного угля, попробуйте использовать его в качестве сорбента. Для этого измельчите уголь в порошок и заверните в небольшие мешочки из бумаги или хлопчатобумажной ткани. Разложите импровизированные саше по всем отсекам и карманам, оставьте на 3 дня. Благодаря природным свойствам, угольный порошок впитает неприятные запахи, не оставив никаких посторонних ароматов.

СПРАВКА: активированный уголь следует использовать на протяжении 2-3 дней.

  • Несмотря на разнообразие методов борьбы с неприятными запахами, лучшим способом привести аксессуар в порядок остается стирка. Можно использовать мягкие порошки или детское мыло. Подкладку следует вывернуть наизнанку и постирать отдельно, а затем обработать сумку с внешней стороны и ополоснуть чистой водой. Чтобы быстро просушить изделие, набейте его бумагой, а когда сумка будет практически сухой, проветрите её на открытом воздухе. После этой процедуры любимый аксессуар будет пахнуть свежестью с еле уловимыми нотками стирального порошка.

ВНИМАНИЕ: при покупке обязательно уточните, из какого материала сделана сумка и можно ли её стирать.

Как убрать запах из новой сумки

Если с натуральными и синтетическими б/у сумками всё понятно - пятна и запахи часто появляются в процессе эксплуатации, то откуда может взяться неприятный запах от новой вещи - большой вопрос. Самые распространенные причины - нарушение технологии производства, например использование животной мочевины или рыбьего жира для дубления сырья при работе с натуральной кожей, а также хранение рядом с продукцией, имеющей резкий аромат.

Самый простой способ избавить новый аксессуар от неприятного запаха - проветривание. Сумку можно вывернуть и оставить на открытом воздухе на 3-4 дня.

Если проветривание не помогло, и новая вещь всё равно воняет, попробуйте постирать изделие, но только в том случае, если стирку допускают правила ухода. Если стирать нельзя - воспользуйтесь сорбентами, либо готовыми аромасаше. Хорошо справляются с неприятными запахами как в кожаных, так и в изделиях из кожзаменителя активированный уголь, кофе, корочки цитрусовых фруктов.

pexels-cottonbro-3737642.jpg

ВНИМАНИЕ: кофе и цитрусовые не только справляются с неприятными запахами, но и оставляют сумке характерный тонкий аромат. Плюс кофейные зерна способны слегка окрасить подкладку, поэтому не стоит их использовать для ухода за светлыми сумками.

pexels-knitting-needles-8522175.jpg

Можно сделать саше самостоятельно. Для этого положите в хлопчатобумажный пакетик травы, сушеные апельсины, кофейные зерна, корицу или ватку, пропитанную эфирным маслом. Ароматический мешочек не только избавит новую сумку от амбрэ, но и позволит ей запахнуть так, как хочется именно вам.

pexels-kristina-paukshtite-1460838.jpg

ВАЖНО: не распыляйте внутри духи - это неэффективно. Лучше смочите любимым ароматом небольшой кусочек ватки и положите в аромасаше, сделанное своими руками.

Правила ухода за сумками

С правилами ухода необходимо ознакомиться перед покупкой аксессуара. Общий принцип - как и при покупке одежды или обуви: базовый уход зависит от материала, из которого изготовлена вещь. Он может быть как искусственный, так и натуральный:

pexels-alexandra-maria-336372.jpg

  • Кожа: для ухода за кожаными сумками используйте тряпочку из мягкой ткани, смоченную в мыльном растворе. Второй вариант - раствор лимонной кислоты в пропорции чайная ложка на литр воды.

pexels-karolina-grabowska-5717972.jpg

  • Кожзам: для ухода за кожзамом эффективно использовать мягкие тряпочки, смоченные в мягком мыльном растворе. С резким дермантиновым запахом справляются сорбенты: активированный уголь, кофе, цитрусовые. Второй вариант - разложить по кармашкам аромасаше.
  • Текстиль: изделия из ткани, например, джинсы, можно стирать, но только с щадящими средствами.

pexels-adrienne-andersen-2346986.jpg

  • Замш: не переносит влагу, поэтому для чистки можно использовать только сухие порошки, например, смесь соды и соли.

pexels-godisable-jacob-1936848.jpg

  • Лаковые сумки и кошельки: при уходе откажитесь от абразивных средств и используйте только щадящие пенки и мягкие салфетки.

Несмотря на разнообразие средств, лучший способ избавиться от посторонних запахов и загрязнений - обратиться в химчистку за профессиональным уходом.

Приглашаем к сотрудничеству оптовых и розничных покупателей, а также организаторов СП! Напоминаем, что цены на сайте указаны розничные. Чтобы узнать оптовые цены, пожалуйста, зарегистрируйтесь (вверху главной страницы), после регистрации напишите нам на почту. Мы активируем Вашу учетную запись, как оптового покупателя, и Вы сможете увидеть оптовые цены,открывая сайт под своим логином.

другие новости

Быстрый заказ
Заказать звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

captcha
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время